NOUS JOINDRE

Bottins du personnel

DIRECTION
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE POSTE
Nareau Isabelle nareaui@cslaurentides.qc.ca Directrice 3002
Blanchet Guillaume blanchetg@cslaurentides.qc.ca Directeur adjoint de la 2e secondaire, FMS, FPT, Pré-DEP et de Danse-études 3024
Cloutier Vicky cloutierv@cslaurentides.qc.ca Directrice adjointe de la 1re secondaire, des parcours adaptés et de Soccer/Basket-études 3021
Langlois Benoit langloisb@cslaurentides.qc.ca Directeur adjoint de 2e cycle et Ski-études 3035

ENSEIGNANTS
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE
Amiaud Cecile amiaudc@cslaurentides.qc.ca
Beaulieu Sébastien beaulieus@cslaurentides.qc.ca
Beaudry Nathalie beaudryn@cslaurentides.qc.ca
Beauvais Cynthia beauvaisc@cslaurentides.qc.ca
Bellart David bellartd@cslaurentides.qc.ca Coordonnateur Ski-études #3046
Bellefleur Éric bellefleure@cslaurentides.qc.ca
Bill Nancy billn@cslaurentides.qc.ca
Blanchette Nancy blanchetten@cslaurentides.qc.ca
Boileau Coryne boileauc@cslaurentides.qc.ca
Bonin Martine boninm@cslaurentides.qc.ca
Boulanger Éric boulangere@cslaurentides.qc.ca
Boutin Michel boutinm1@cslaurentides.qc.ca
Charbonneau Simon charbonneaus@cslaurentides.qc.ca
Chélico Marc chelicom@cslaurentides.qc.ca
Choquette François choquettef@cslaurentides.qc.ca
Clément Isabelle clementi@cslaurentides.qc.ca
Cliche Richard clicher@cslaurentides.qc.ca
Couillard Sylvie couillards@cslaurentides.qc.ca
Dagenais David dagenaisd@cslaurentides.qc.ca
Dagenais Mathieu dagenaisma@cslaurentides.qc.ca
Daigneault Élaine daigneaultel@cslaurentides.qc.ca
De Schutter Christine deschutterc@cslaurentides.qc.ca
Desrochers Martine desrochersm@cslaurentides.qc.ca
Desroches Marc-André desrochesma@cslaurentides.qc.ca
Doré Jean dorej@cslaurentides.qc.ca
Dubé Véronique dubev@cslaurentides.qc.ca
Dufresne Isabelle dufresnei@cslaurentides.qc.ca
Ferland Bruno ferlandb@cslaurentides.qc.ca
Forget Marc-André forgetman@cslaurentides.qc.ca
Gagné Marie-Hélène gagnem@cslaurentides.qc.ca
Gagnon Hugues gagnonh@cslaurentides.qc.ca
Gagnon Olivier gagnono@cslaurentides.qc.ca
Garand Julie garandj@cslaurentides.qc.ca
Gauthier Julien gauthierj@cslaurentides.qc.ca
Girard Christine girardc@cslaurentides.qc.ca Orthopédagogue
Girard Isabelle girardi@cslaurentides.qc.ca
Giroux Nathalie girouxn@cslaurentides.qc.ca
Godbout Jasmin godboutj@cslaurentides.qc.ca
Guevremont Maude guevremontm@cslaurentides.qc.ca
Hamelin Geneviève hameling@cslaurentides.qc.ca
L’Abbé Valérie labbev@cslaurentides.qc.ca
Labonté Véronique labontev@cslaurentides.qc.ca
Lahitte Patrick lahittep@cslaurentides.qc.ca
Lajeunesse Joël lajeunessej@cslaurentides.qc.ca
Lajeunesse Karine lajeunessek@cslaurentides.qc.ca
Lajeunesse Stéphanie lajeunesses@cslaurentides.qc.ca
Lalande Patrice lalandep@cslaurentides.qc.ca
Lamoureux Simon lamoureuxs@cslaurentides.qc.ca
Lapierre Caroline lapierrec@cslaurentides.qc.ca
Lapierre Chantal lapierrech@cslaurentides.qc.ca Orthopédagogue
Laroche Paul larochep@cslaurentides.qc.ca
Larouche Marie-Josée larouchemj@cslaurentides.qc.ca
Lavoie Richard lavoier@cslaurentides.qc.ca
Le Blond Marie-Renée leblondm@cslaurentides.qc.ca
Lejeune Cédric lejeunec@cslaurentides.qc.ca
Lemoine Cynthia lemoinec@cslaurentides.qc.ca
Limoges Mélanie limogesm@cslaurentides.qc.ca
Longchamp Danielle longchampd@cslaurentides.qc.ca
Bolduc Marko bolducm@cslaurentides.qc.ca
Manny Marie-Andrée mannym@cslaurentides.qc.ca
Marenger Martine marengerm@cslaurentides.qc.ca
Martel Julie martelj@cslaurentides.qc.ca
Mendoza Samuel mendozas@cslaurentides.qc.ca
Meunier Julie meunierj@cslaurentides.qc.ca
Moquin Jean moquinj@cslaurentides.qc.ca
O’Donnell Katherine odonnellk@cslaurentides.qc.ca
Ouimet Pierre ouimetp@cslaurentides.qc.ca
Pelletier Nadine pelletiern@cslaurentides.qc.ca
Perrier Pascale perrierp@cslaurentides.qc.ca
Proulx Gérald proulxg@cslaurentides.qc.ca
Richard Pierre richardp@cslaurentides.qc.ca
Roy Mathieu royma@cslaurentides.qc.ca
Saucier-Dupuis Joël saucierdupuisj@cslaurentides.qc.ca
Sinotte Éric sinottee@cslaurentides.qc.ca
Trépanier Catherine trepanierc@cslaurentides.qc.ca
Valiquette Louis-françois valiquettelf@cslaurentides.qc.ca

SECRÉTAIRES
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE POSTE
Aubuchon Martine anm.premiercycle@cslaurentides.qc.ca Secrétaire de la 1re secondaire, des parcours adaptés et de Soccer/Basket-études 3021
Charron Chantal anm.deuxiemecycle@cslaurentides.qc.ca Secrétaire du 2e cycle et de Ski-études 3035
Déziel Marie-Claude anm@cslaurentides.qc.ca Secrétaire de direction 3002
Normand Isabelle anm.adaptation@cslaurentides.qc.ca Secrétaire de la 2e secondaire, FPT, FMS, Pré-DEP et des suppléances et du programme Danse-études 3024
Plourde Annie anm.reception@cslaurentides.qc.ca Réceptionniste 3000

SURVEILLANTS
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE
Gollain Christiane gollainc@cslaurentides.qc.ca Surveillante
Langlois Michel langloismi@cslaurentides.qc.ca Surveillant
Piché Joane pichej@cslaurentides.qc.ca Surveillante
Rossignol Nathalie rossignoln@cslaurentides.qc.ca Surveillante
Shaw Suzanne Shaws@cslaurentides.qc.ca Surveillante

T.E.S.
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE
Bélanger Lauri-Ann belangerla@cslaurentides.qc.ca TES (en remplacement de Christine Raza)
Boissière Annick boissierea@cslaurentides.qc.ca TES
Cromp Jonathan crompj@cslaurentides.qc.ca TES (en remplacement de François Lamarche)
Morin Richard morinr@cslaurentides.qc.ca TES
O’Connor Amélie oconnora@cslaurentides.qc.ca TES (en remplacement de Katryne Marcil)

AUTRES
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE POSTE
Arsenault Marie-Ève arsenaultm@cslaurentides.qc.ca Bibliothécaire 3028
Beauvais Cynthia danseanm@cslaurentides.qc.ca Coordonnatrice Danse-études 3011
Bernard Sylvain bernards@cslaurentides.qc.ca Conseiller en orientation 3034
Clément Andrée clementa@cslaurentides.qc.ca Technicienne en travaux pratiques 3012
Concierge concierge.anm@cslaurentides.qc.ca 3030
Coutu Josiane coutuj@cslaurentides.qc.ca Techinicienne en organisation scolaire 3038
Desaulniers Julie desaulniersj@cslaurentides.qc.ca AVSEC (en remplacement de Sylvain Bruneau) 2034
Downing Geneviève downingg@cslaurentides.qc.ca Responsable de la cuisine
Desjardins Mélanie desjardinsmel@cslaurentides.qc.ca Psychoéducatrice et responsable du projet CICO 3054
Durand Nadia durandn@cslaurentides.qc.ca Technicienne en travaux pratiques 3013
Lalande Sylvain lalandes@cslaurentides.qc.ca Psychologue
Lapointe-Petit Dominique lapointepetitd@cslaurentides.qc.ca Technicienne en rééducation 3032
Parent Josée parentj@cslaurentides.qc.ca Technicienne en loisirs et du parascolaire, responsable des réservations des gymnases 3056
Piché Sylvie piches@cslaurentides.qc.ca Technicienne en travaux pratiques 3013
Portelance Jean portelancej@cslaurentides.qc.ca Magasinier et responsable à la technique de la salle ANM 3033
Savard Pascal savardp@cslaurentides.qc.ca Technicien en travaux pratiques, responsable de la réservation des locaux informatiques et responsable à la location de la salle ANM 3044