NOUS JOINDRE

Bottins du personnel

DIRECTION
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE POSTE
Cartier Julie cartierj@cslaurentides.qc.ca Directrice 3002
Cloutier Vicky cloutierv@cslaurentides.qc.ca Directrice adjointe de 1er cycle et de Soccer/Basket-études 3021
L’Allier Jean-Pierre lallierjp@cslaurentides.qc.ca Directeur adjoint des Parcours adaptés et de Danse-études 3024
Langlois Benoit langloisb@cslaurentides.qc.ca Directeur adjoint de 2e cycle et Ski-études 3035

ENSEIGNANTS
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE
Amiaud Cecile amiaudc@cslaurentides.qc.ca
Beaulieu Sébastien beaulieus@cslaurentides.qc.ca
Bellart David bellartd@cslaurentides.qc.ca Coordonnateur Ski-études/ Soccer-études #3046
Bernier François bernierf@cslaurentides.qc.ca
Bill Nancy billn@cslaurentides.qc.ca
Bonin Martine boninm@cslaurentides.qc.ca
Boulanger Éric boulangere@cslaurentides.qc.ca
Boutin Michel boutinm1@cslaurentides.qc.ca
Chélico Marc chelicom@cslaurentides.qc.ca
Clément Isabelle clementi@cslaurentides.qc.ca
Dagenais David dagenaisd@cslaurentides.qc.ca
Dagenais Mathieu dagenaisma@cslaurentides.qc.ca
Daigneault Esther daigneaulte@cslaurentides.qc.ca
Désaulniers Julie desaulniersj@cslaurentides.qc.ca
Desrochers Martine desrochersm@cslaurentides.qc.ca
Desroches Marc-André desrochesma@cslaurentides.qc.ca
Di Ninni Nicole dininnin@cslaurentides.qc.ca
Doré Jean dorej@cslaurentides.qc.ca
Dubé Véronique dubev@cslaurentides.qc.ca
Dufresne Isabelle dufresnei@cslaurentides.qc.ca
Ferland Bruno ferlandb@cslaurentides.qc.ca
Gagné Marie-Hélène gagnem@cslaurentides.qc.ca
Gagnon Hugues gagnonh@cslaurentides.qc.ca
Gagnon Isabelle gagnonis@cslaurentides.qc.ca
Gagnon Olivier gagnono@cslaurentides.qc.ca
Girard Christine girardc@cslaurentides.qc.ca Orthopédagogue
Girard Isabelle girardi@cslaurentides.qc.ca
Giroux Nathalie girouxn@cslaurentides.qc.ca
Giroux-Bellerive Julien girouxbellerivej@cslaurentides.qc.ca
Godbout Jasmin godboutj@cslaurentides.qc.ca
Guevremont Maude guevremontm@cslaurentides.qc.ca
Hamelin Geneviève hameling@cslaurentides.qc.ca
Harvey Caroline harveyc@cslaurentides.qc.ca
L’Abbé Valérie labbev@cslaurentides.qc.ca
Labonté Véronique labontev@cslaurentides.qc.ca
Lahitte Patrick lahittep@cslaurentides.qc.ca
Lajeunesse Stéhanie lajeunesses@cslaurentides.qc.ca
Lalande Patrice lalandep@cslaurentides.qc.ca
Lamoureux Simon lamoureuxs@cslaurentides.qc.ca
Lapierre Caroline lapierrec@cslaurentides.qc.ca
Larouche Marie-Josée larouchemj@cslaurentides.qc.ca
Le Blond Marie-Renée leblondm@cslaurentides.qc.ca
Lefebvre Jean-François lefebvrej@cslaurentides.qc.ca
Lemoine Cynthia lemoinec@cslaurentides.qc.ca
Limoges Mélanie limogesm@cslaurentides.qc.ca
Longchamps Danielle longchampd@cslaurentides.qc.ca
Manny Marie-Andrée mannym@cslaurentides.qc.ca
Marenger Martine marengerm@cslaurentides.qc.ca
Marette Nathalie maretten@cslaurentides.qc.ca
Martel Julie martelj@cslaurentides.qc.ca
Ménard Lucie menardl@cslaurentides.qc.ca
Meunier Julie meunierj@cslaurentides.qc.ca
Moquin Jean moquinj@cslaurentides.qc.ca
Nadon Serge nadons@cslaurentides.qc.ca
O’Donnell Katherine odonnellk@cslaurentides.qc.ca
Ouimet Pierre ouimetp@cslaurentides.qc.ca
Pelletier Nadine pelletiern@cslaurentides.qc.ca
Perrier Pascale perrierp@cslaurentides.qc.ca
Pilon Mireille pilonmi@cslaurentides.qc.ca
Poirier isabelle poirieri@cslaurentides.qc.ca
Plourde Caroline plourdec@cslaurentides.qc.ca
Proulx Gérald proulxg@cslaurentides.qc.ca
Roy Mathieu royma@cslaurentides.qc.ca
Sinotte Éric sinottee@cslaurentides.qc.ca
Tremblay Annette tremblayan@cslaurentides.qc.ca
Valiquette Louis-françois valiquettelf@cslaurentides.qc.ca
Vallée Christine valleec@cslaurentides.qc.ca

SECRÉTAIRES
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE POSTE
Aubuchon Martine aubuchonma@cslaurentides.qc.ca Secrétaire de 1er cycle et Soccer/Basket-études 3021
Charbonneau Sylvie charbonneausy@cslaurentides.qc.ca Secrétaire des Parcours adaptés et des suppléances / Danse-études 3024
Charron Chantal charronc@cslaurentides.qc.ca Secrétaire du 2e cycle et de Ski-études 3035
Marschinkowski Irina marschinkowskii@cslaurentides.qc.ca Secrétaire de direction 3002
Plourde Annie plourdea@cslaurentides.qc.ca Réceptionniste 3000

SURVEILLANTS
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE
Beauvais Cynthia danseanm@cslaurentides.qc.ca Cynthia Beauvais 3011
Champagne Danielle champagned@cslaurentides.qc.ca Surveillante
Gollain Christiane gollainc@cslaurentides.qc.ca Surveillante
Piché Johanne pichej@cslaurentides.qc.ca Surveillante
Rossignol Nathalie rossignoln@cslaurentides.qc.ca Surveillante

T.E.S.
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE
Boissière Annick boissierea@cslaurentides.qc.ca TES
Lamarche François lamarchef@cslaurentides.qc.ca TES
Marcil Katherine marcilk@cslaurentides.qc.ca TES
Poirier Angèle poiriera@cslaurentides.qc.ca TES

AUTRES
NOM PRÉNOM COURRIEL TITRE POSTE
Arsenault Marie-Ève arsenaultm@cslaurentides.qc.ca Bibliothécaire 3028
Bernard Sylvain bernards@cslaurentides.qc.ca Conseiller en orientation 3034
Breintenwald Jolanta breintenwaldj@cslaurentides.qc.ca Technicienne en travaux pratiques 3012
Bruneau Sylvain bruneaus@cslaurentides.qc.ca AVSEC (vie étudiante) 2134
Choquette François choquettef@cslaurentides.qc.ca Technicien en travaux pratiques 3012
Concierge concierge.anm@cslaurentides.qc.ca 3030
Coutu Josiane coutuj@cslaurentides.qc.ca Techinicienne en organisation scolaire 3038
Cuisine downingg@cslaurentides.qc.ca
Lalande Sylvain lalandes@cslaurentides.qc.ca Psychologue
Larose Marie-Philippe larosem@cslaurentides.qc.ca Psychoéducatrice et responsable du projet CICO 3054
Lauzon Janie lauzonj@cslaurentides.qc.ca Technicienne en loisirs et du parascolaire, responsable des réservations des gymnases 3056
Piché Sylvie piches@cslaurentides.qc.ca Technicienne en travaux pratiques 3013
Portelance Jean portelancej@cslaurentides.qc.ca Magasinier et responsable à la technique de la salle ANM 3033
Savard Pascal savardp@cslaurentides.qc.ca Technicien en travaux pratiques, responsable de la réservation des locaux informatiques et assistant à la location de la salle ANM 3044